Санки, движущихся по льду со скорости 11км / ч, въезжают на горку с уклоном альфа = 10 градусов

на высоту h = 2,5 м . Определите коэффициент трения санок об лед.

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Егор.

Ответ:

Объяснение:

Скорость саней:

V = 11 км/ч ≈ 3,1 м/с

Кинетическая энергия саней:

Eк = m·V²/2 = m·3,1² / 2 = 4,8·m Дж         (1)

Потенциальная энергия:

Eп = m·g·h = m·10·h = 10·m·h₁   Дж           (2)

Даже при отсутствии силы трения :

10·m·h₁ = 4,8·m

h₁ = 0,48 м, что гораздо меньше 2,5 м.

Вывод: Данные в задаче - не корректны!