Мальчики решили выяснить сколько нужно больших шаров с объёмам около 0.5м3 наполненных гелием,

чтобы поднять одного человека массой в 55кг? Плотность воздуха 1.29кг м3а плотность гелия 0.19кг/м3​

Ответы на вопрос

Отвечает Шелемина Лера.

Ответ:

Объяснение:

В одном маленьком шарике:

m₁ = ρ₁·V₁ = 0,19·0,5 = 0,095 кг

Возьмем N шариков.

Масса гелия в шариках:

mг = m₁·N = 0,095·N

Вес гелия в шариках:

P₁ = m₁·N·g = 0,095·10·N = 0,95·N Н

Вес мальчика:

Pм = 55·10 = 550 H

Суммарный вес:

P₀ = Pм + P₁ = 550 + 0,95·N                     (1)

2)

Объем шариков:

Vш = V₁·N

Сила Архимеда:

Fₐ = ρв·g·Vш = ρв·g·V₁·N = 1,29·10·0,5·N =  6,45·N      (2)

Приравняем (1) b (2):

550 + 0,95·N = 6,45·N

5,5·N = 550

N = 550 / 5,5 = 100

Необходимо более 100 шариков.