Какой объем шара с гелием необходимо взять, чтобы можно было оторвать от земли телефон массой 500

гр. Плотность воздуха 1,25 кг/м 3 , плотность гелия 0,178 кг/м 3 . Для решения второй задачи должно выполняться равенство: F т =F Аш -F тш Где F т – сила тяжести действующая на телефон (По знакомой нам уже формуле F т =mg) F Аш – Архимедова сила действующая на шар (Рассчитывается также как и для воды, но берется плотность воздуха) F тш – сила тяжести действующая на шар (Зная плотность гелия, которым он

Ответы на вопрос

Отвечает Ющенко Егор.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 500 г = 0,5 кг

ρв= 1,250 кг/м³ - плотность воздуха

ρг = 0,178 кг/м³ - плотность гелия

____________________

V - ?

1)

Массой оболочки шара пренебрежем.

Масса гелия:

mг = ρг·V

Суммарная масса (телефона и гелия)?

M = m₁ + mг = m₁ + ρг·V

Сила тяжести:

P = M·g = (m₁ + ρг·V)·g     (1)

2)

Сила Архимеда:

Fₐ =  ρв·g·V                     (2)

3)

Приравняем (1) и (2):

(m₁ + ρг·V)·g = ρв·g·V

m₁ + ρг·V = ρв·V

V·(ρв - ρг) = m₁

V = m₁ / (ρв - ρг)

V = 0,5 / (1,250 - 0,178) ≈ 0,47 м³