Сколько человек может поднять шар объемом 800м кубических, заполненный гелием, если масса его

оболочки с корзиной 550кг? Массу одного человека принимать за 55кг, плотность гелия - 0,18 кг/м кубический а плотность воздуха 1,29 кг на метр кубический!

Ответы на вопрос

Отвечает Крайнов Рома.

На шар действует подъемная сила, направленная вверх и сила тяжести, направленная вниз.

Подъемная сила Fa = p1*V*g = 1,29*800*10 = 10,32 кН

Вес шара c корзиной

P = p1*V*g + 550*g = 0,18*800*10 +550*10 = (1,44 + 5,5)*10^3 = 6,94 кН

Дополнительный груз  10,32 - 6,94 = 3,38 кН

количество людей  - n = 3380/55g = 6 человек