Можно предположить, что He-4 ведет себя как идеальный газ. Цилиндр имеет постоянный объем

7,8×10^3 см^3 и содержит газ гелий-4 при давлении 2,1×10^7 Па и температуре 290 К. Вычислите количество газа гелия

Ответы на вопрос

Отвечает Подугорова Ангелина.

Ответ: 68 моль

Объяснение:

Уравнение Менделеева-Клайперона

pV = vRT откуда v = pV / RT

v = 2,1 * 10^7 * 7,8 * 10^-3 / 8,31 * 290 = 68 моль

p - давление

V - объем

v - количество вещества

R - универсальная газовая постоянная

T - температура