До наших дней в некоторых арабских странах существует верблюжья кавалерия. Самая большая

скорость, которую способен развивать одногорбый верблюд – 15 км/ч. Кавалерист скачет на верблюде с максимальной скоростью от города до оазиса, находящегося на расстоянии 22,5 км. Там он останавливается на время, равное 1/3 времени движения от города до оазиса. Затем кавалерист на уставшем верблюде отправляется обратно в город со скоростью 11,25 км/ч. 1) Какое время кавалерист отсутствовал в городе? 2) Определите среднюю скорость кавалериста за всё время его отсутствия в городе.

Ответы на вопрос

Отвечает Алабердин Антон.

Ответ:

4 часа; 11.25 км/ч

Объяснение:

1. t1=22.5км/ (15км/ч)= 1.5 ч время от города до оазиса

2. t2=t1/3=0.5ч время остановки

3. t3=22.5км/(11.25км/ч)=2ч время от оазиса до города

4. t=t1+t2+t3=4ч полное время путешествия

5. Vср = 2S/t=2*22.5км/4ч= 11.25км/ч