До наших дней в некоторых арабских странах существует верблюжья кавалерия. Кавалерист скачет на

верблюде со скоростью 12 км/ч от города до оазиса, находящегося на расстоянии30 км. Там он останавливается на время, равное 1/5 времени движения от города до оазиса,Затем кавалерист на уставшем верблюде отправляется обратно в город со скоростью 10 км/ч.1) Какое время кавалерист отсутствовал в городе?2) Определите среднюю путевую скорость кавалериста за всё время его отсутствия в городе.Ответ:1) ч. 2)км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает An Ruslan.

Ответ: 6 часов; 10 км/час.

Объяснение:

Находим время, которое кавалерист затратил на путь от города до оазиса: tг-о=S/V=30/12=2,5 часа.

Находим время на отдых: tо=tг-о*1/5=2,5*1,5=0,5 часа.

Определяем время на обратный путь:

tо-г=30/10=3 часа

Определяем какое время отсутствовал кавалерист в городе:

t=tг-о+tо+tо-г=2,5+0,5+3=6 часов.

Определяем среднюю путевую скорость кавалериста за все время отсутствия в городе:

Vср=2*S/t=2*30/6=10 км/час