Камень брошенный горизонтально с крыши дома со скоростью 12м/с,упал на землю под углом 60 к

горизонту.Какова высота крыши дома?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

h = 2,38 м

Объяснение:

V0 = 12 м/с.

∠α = 60°.

g = 10 м/с2.

h - ?  

tgα = Vх / Vу = V0 / Vу.

Vу = V0 / tgα.

Vу = 12 м/с / tg60° = 6,9 м/с.

h = (Vу2 - V0у2) / 2 * g = Vу2 / 2 * g.

h = (6,9 м/с)2 / 2 * 10 м/с2 = 2,38 м.