Обчисліть у МеВ енергію зв'язку ядра алюмінію (mа = 26,98146 а. о. м., mе = 5,486 · 10-4а. о. м).​


Ответы на вопрос

Отвечает Рева Виктория.

В ядре алюминия Al ₁₃²⁷ :

13 протонов

mp = 13*1,672*10⁻²⁷ кг

14 нейтронов

mn = 14*1,675*10⁻²⁷ кг

Масса ядра алюминия:

44,789*10⁻²⁷ кг

Дефект масс:

Δm = (13*1,672+14*1,675-44,789)*10⁻²⁷ = 0,397*10⁻²⁷ кг

Энергия связи: E = Δm*c² = 0,397*10⁻²⁷*(3*10⁸)² = 3,573*10⁻¹¹ Дж

или

E = 3,573*10⁻¹¹ / (1,6*10⁻¹⁹) = 223*10⁶ эВ или 223 МэВ

На один нуклон:

E₁ = 223 / 27 ≈8,26 МэВ