В 1-литровой бутылке, заполненной до краев, находится антисептик, состоящий изсмеси глицерина

плотностью 1.2 г/см3 испирта плотностью 0,8 г/см3. Массасодержащегося в смеси глицерина в 10 разменьше массы спирта. Определите объемнаходящегося в бутылке глицерина. Объемсмеси равен сумме объемов ее компонент.Ответ дайте в см3

Ответы на вопрос

Отвечает Кецик Іринка.

Ответ:

V=m/p₁+10m/p₂

p₁V₁*10=p₂V₂

V₂=p₁V₁*10/p₂

V=V₁+10p₁V₁/p₂=V₁(p₂+10p₁)/p₂

V₁=p₂*V/(p₂+10p₁)

V₁=1*0.8/(0.8*1.2*10)=0.0625 л