1) На высоте 2,5 м над землей на яблоне висит яблоко массой 150гр. Какой вид энергии мы можем

определить? Вычисли эту энергию.2) Какой потенциальной энергией будет обладать яблоко на высоте 1,3 м? Почему изменилось значение энергии? Куда делась часть энергии?3) Найдем скорость полета яблока на высоте 1,3 м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Агададашев Расим.

Ответ: 3,75; 1,95Дж; 2√6м/с

Объяснение: Яблоко на высоте 2,5м обладает потенциальной энергией. Еп=mgh=0,15*10*2,5=3,75Дж

На высоте 1,3м яблоко будет обладать следующей потенциальной энергией: Eп=mgh=0,15*10*1,3=1,95Дж

Энергия изменилась, потому что уменьшилась высота яблока по отношению к земле. Часть кинетической энергии превратилась в потенциальную.

Скорость полета яблока на высоте 1,3 будет равна: V=√2gh

h=2,5-1,3=1,2м

V=√2*10*1,2=√24=2√6м/с