Цирковой артист массой 50кг отталкивается от батута со скоростью 18км\ч. На какую максимальную

высоту поднимается артист над батутом?

Ответы на вопрос

Отвечает Трушникова Жанна.

Ответ: 1,25м

Объяснение: Eк+Еп=const;

В момент отталкивания потенциальная энергия равна нулю.

Кинетическая равна: Ек=mV²/2=50*5²/2=625Дж.

В верхней точке кинетическая энергия равна нулю, а потенциальная: Еп=mgH, т. е. кинетическая энергия в начале прыжка будет равна потенциальной энергии в конце прыжка.

mgH=mV²/2=625Дж. Отсюда:

Н=625/mg=625/50/10=1,25м.