Марат налил в стакан доверху глицерин. Затем он опустил подвешенный на нитке кусочек мела,

полностью погрузив его в глицерин (мел не касался дна и стенок стакана). При этом из стакана вылилось 5г глицерина. Определите объем кусочка мела, если плотность глицерина равна 1.25 г/см3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Аблохатова Диана.

Ответ:

pг=mг/Vг

Vг=mг/pг=12,5/1,25=10см³

по закону Архимеда объем вытесненной жидкости равен объему тела погруженного в эту жидкость=> Vмет=10см³