После какого абсолютного удлинения стальной стержень длиной 3 м и площадью сечения 15мм^2 будет

иметь потенциальную энергию 50 мДж? Модуль Юнга для стали 2*10^11Па? Варианты ответа: (Выберите 1 правильный ответ): A) 2.22*10^-4 м Б) 1.11*10^-4 м В) 3.33*10^-4 м Г) 2.22*10^-3 м

Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Ольга.

Ответ:

Объяснение:

Механическое напряжение:

σ = F / S                 (1)

Закон Гука:

σ = E·ΔL / L₀          (2)

Приравняем (2) и (1)

E·ΔL / L₀ = F / S

Но F = 2·Eп / ΔL

Тогда:

ΔL = √ (2·Eп·L₀/(E·S))

ΔL = √ (2·50·10⁻³·3 /(2·10¹¹·15·10⁻⁶)) ≈ 3,33·10⁻⁴ м

Правильный ответ:

В)