Определить массу газа, находящегося в баллоне емкостью V = 25 л при температуре t = - 23 °С и

давлении p = 2,026·105 Па. Плотность газа при нормальных условиях ρ = 2 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Кабаева Диана.

Ответ:

m=0,1106196 кг

Объяснение:

pv=NRT

N-ню

N=\frac{m}{M}

нормальные условия - это t=0 C т.е T=273 К

p= 100000 Па

R = 8,31 - универсальная газовая постоянная

найдем M газа

M=\frac{p`RT}{p} p` - плотность газа

M=2*8,31*273/100000 = 0,0453726 кг/моль

m=\frac{pVM}{RT}

V=25л = 0,025 м^3

t= -23C  T =250 К

m= (2,026·10^5*0,025*0,0453726)/(8,31*250)= 0,1106196 кг