При увеличении мощности до 25 кВт двигатель насоса поднимает 100 м3 нефти на высоту 6 м за 8 минут.

Плотность нефти 800 кг / м ^ 3. Определите КПД агрегата 1)25% 2)67% 3)24% 4)40%

Ответы на вопрос

Отвечает Милетич Ростислав.

Ответ:

4) 40%

Объяснение:

Выполняем следующие действия:

A = mgh = pVgh = 4.8 * 10^6 Дж ( Это работа, затраченная на поднятие нефти насосом на высоту 6м, где p - плотность нефти, m - масса, g - ускорение свободного падения, которое действует на все тела одинаково, а h - высота )

Далее, работу делим на время, чтобы найти мощность насоса: P = A/t = 4.8 * 10^6 Дж / 480 с = 10000 Вт

НАйдём КПД = P/N * 100% = 10000/25000 * 100% = 40%