Хелп Решите неравенство log3 (1/x) + log3 (x^2+3x-9)<= log3 (x^2+3x+(1/x)-10)


Ответы на вопрос

Отвечает Дарькин Никита.

Ответ:

[ 2; +∞)

Объяснение:

Решить неравенство:

log{_3}\left(\dfrac{1}{x} \right)+log{_3}(x^{2} +3x-9)\leq log{_3}(x^{2} +3x+\dfrac{1}{x} -10)

log{_3}\left(x^{-1} \right)+log{_3}(x^{2} +3x-9)\leq log{_3}(x^{2} +3x+\dfrac{1}{x} -10);\\-log{_3}\left x +log{_3}(x^{2} +3x-9)\leq log{_3}(x^{2} +3x+\dfrac{1}{x} -10);

log{_3}(x^{2} +3x-9)\leq log{_3}(x^{2} +3x+\dfrac{1}{x} -10)+log{_3}x

Преобразуем правую часть, используя свойства логарифмов  

log{_a}b+log{_a}c= log {_a}(bc),\\a > 0, a\neq 1,b > 0, c > 0

\left \{\begin{array}{l} x > 0,  \\  log{_3}(x^{2} +3x-9)\leq log{_3}(x^{3} +3x^{2} +1-10x);\end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} x > 0, \\ x^{2} +3x-9 > 0\\ x^{2} +3x-9\leq x^{3} +3x^{2} -10x+1\end{array} \right.\Leftrightarrow

\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} x > 0, \\ x^{2} +3x-9 > 0,\\ x^{2} +3x-9- x^{3} -3x^{2} +10x-1\leq 0\end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} x > 0, \\ x^{2} +3x-9 > 0,\\ - x^{3} -2x^{2} +13x-10\leq 0\end{array} \right.\Leftrightarrow

\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} x > 0, \\ x^{2} +3x-9 > 0,\\ x^{3} +2x^{2} -13x+10\geq 0\end{array} \right.

Разложим многочлен x^{3} +2x^{2} -13x+10 на множители

x^{3} +2x^{2} -13x+10=x^{3} -1+2x^{2} -13x+11

Разложим квадратный трехчлен на множители. Для этого решим квадратное уравнение

2x^{2} -13x+11=2\left(x-\dfrac{11}{2}\right )(x-1)=(2x-11)(x-1)  \\2x^{2} -13x+11=0;\\D=(-13) ^{2} -4\cdot 2\cdot11= 169- 88=81=9^{2} ;\\\\x{_1}= \dfrac{13-9}{2\cdot2} =\dfrac{4}{4} =1;\\\\x{_1}= \dfrac{13+9}{2\cdot2} =\dfrac{22}{4} =\dfrac{11}{2} .

Тогда получим

x^{3} +2x^{2} -13x+10=(x^{3} -1)+(2x^{2} -13x+11)=(x-1)( x^{2} +x+1) +\\+(2x-11)(x-1)=(x-1)( x^{2} +x+1+2x-11)=(x-1) (x^{2}  +3x-10)

Разложим квадратный трехчлен и закончим разложение

x^{2} +3x-10=0;\\D =3^{2} -4\cdot1\cdot(-10)=9+40=49=7^{2} ;\\\\x{_1}=\dfrac{-3-7}{2} =-\dfrac{10}{2} =-5;\\\\x{_2}=\dfrac{-3+7}{2} =\dfrac{4}{2} =2;\\\\x^{2} +3x-10=(x+5)(x-2)

Тогда последнее неравенство примет вид:

(x-1)(x-2)(x+5)\geq 0.

И получим равносильную систему:

\left \{\begin{array}{l} x > 0, \\ x^{2} +3x-9 > 0,\\ (x-1)(x-2)(x+5)  \geq 0\end{array} \right.

Решим второе и третье неравенства методом интервалов

x^{2} +3x-9 > 0;\\x^{2} +3x-9=0\\D =3^{2} -4\cdot1\cdot(-9) =9+36=45 =9\cdot5 ;\\\sqrt{D } =3\sqrt{5} ;\\\\x{_1}= \dfrac{-3-3\sqrt{5} }{2} ;\\\\x{_2}= \dfrac{-3+3\sqrt{5} }{2}

Определим знак (во вложении ) и получим

\left[\begin{array}{l} x < \dfrac{-3-3\sqrt{5} }{2} , \\ \\x > \dfrac{-3+3\sqrt{5} }{2} .\end{array} \right.

(x-1)(x-2)(x+5)\geq 0.

Определим знак ( во вложении)  и получим

\left[\begin{array}{l} -5\leq x\leq 1, \\ x\geq 2 \end{array} \right.

Так как х > 0, то найдем общее решение системы ( во вложении ) и получим x\geq 2.

#SPJ5