. Какую скорость должно иметь тело, чтобы его продольные размеры уменьшились для наблюдателя в 3

раза

Ответы на вопрос

Отвечает Бердигали Абылайхан.

Ответ:

Объяснение:

Для решения данной задачи необходимо использовать эффект Доплера, который описывает изменение частоты звука или света при движении источника или наблюдателя.

Если тело движется в сторону наблюдателя со скоростью v, то длина волны света, излучаемого телом, сокращается на величину (v/c), где c - скорость света в вакууме. Это приводит к изменению частоты излучения по формуле:

f' = f * (c / (c - v))

где f - частота излучения в покое, f' - частота излучения при движении, v - скорость движения тела.

Для того чтобы продольные размеры тела уменьшились в 3 раза для наблюдателя, необходимо, чтобы частота излучения, получаемая наблюдателем, увеличилась в 3 раза. Таким образом, мы можем записать соотношение частот:

f' = 3 * f

Подставляя это выражение в формулу эффекта Доплера, получаем:

3 * f = f * (c / (c - v))

Раскрывая скобки, сокращая f и домножая обе части уравнения на (c - v), получаем:

3 * (c - v) = c

3c - 3v = c

2c = 3v

v = (2/3) * c

Ответ: Скорость тела должна быть равна (2/3) скорости света в вакууме, чтобы его продольные размеры уменьшились для наблюдателя в 3 раза.