Тіло вільно падає з висоти 25 м. Яка його швидкість в момент удару об землю?


Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Андрей.

Ответ: 25м/с

Объяснение: скорость при свободном падении тела на землю определяется по формуле: V=Vо*t+gt²/2, где: Vо-начальная скорость; t-время падения тела; g-ускорение свободного падения.

В этой задаче не известно время падения тела.

Время при свободном падении определяется по формуле: t=√2h/g=√2*25/10=√5c

Определяем скорость в момент удара тела о землю:

V=gt²/2=10*(√5)²/2=10*5/2=25м/с