предмет расположен перпендикулярно главной оптической оси. Расстояние между прямым изображением и

предметом равно 38 см. Изображение предмета в 0.36 раз больше, чем предмет. Определи фокусное расстояние линзы. в см​

Ответы на вопрос

Отвечает Дедов Ярослав.

Ответ:

7 см

Объяснение:

L=38 см    H/h=0.36   F=?

===

H/h=f/d=0.36

f=0.36*d

L=f+d=0.36*d+d=1.36*d

d=L/1.36=38/1.36≈28 см

f=0.36*28≈10 см

1/F=1/d+1/f

F=d*f/(d+f)=28*10/(28+10)=7 см

=================================