Длина кирпича в 3 раза больше его ширины, а ширина — в 2 раза больше толщины. Сравните наибольшее и

наименьшее значения давления, которое может оказывать этот кирпич на горизонтальную поверхность.

Ответы на вопрос

Отвечает Черник Юля.

Ответ: наибольшее значение которое может оказывать этот кирпич на горизонтальную поверхность в 6 раз больше наименьшего давления

Объяснение:

a-длина =b*3=в три раза больше ширины=с*2*3=6*с=в шесть раз больше толщины

b-ширина=c*2=в два раза больше толщины

c-толщина=получается самый маленький размер из трёх данных в задаче.

Под давлением-P Нужно понять что кирпич будет давить с одной и той же силой тяжести-F на какую-нибудь поверхностьS.

Наибольшее значение которое кирпич будет оказывать на горизонтальную поверхность это тогда когда площадь взаимодействия кирпича и поверхности будет самой маленькой

Рмакс=F/Sминимальная

Площадь S равняется произведению сторон

Найдём наименьшую площадь, думаю что самая маленькая сторона=с умножается на среднюю сторону b=c*2

S=2*c^2 наименьшая площадь

Максимальное давление мы нашли: Рмакс=F/2c^2

Теперь найдём минимальное давление Рmin. Оно будет если площадь соприкосновения стороны кирпича и поверхности на которой он лежит будет наибольшей Smax

Pmin=F/Smax

Найдём Smax Выразим через произведение двух самых больших сторон а=6*c и b=2*c

Smax=6*c*2*c=12c^2

Подставляем Рmin=F/12c^2 -нашли

Теперь для сравнения наибольшего и наименьшего давлений полученных мной я поделю максимальное давление на минимальное Рмакс/Рминим.

(F/2c^2)/(F/12c^2)=

(12c^2)/2c^2=6

Вывод такой что наибольшее давление данного из задачи кирпича больше наименьшего давления в 6 раз

А если попробовать решить то

Рмакс=рVg/2c^2

V=abc=6c*2c*c=12c^3 объём кирпича

g=9,81 постоянная

p=1700 плотность керамического кирпича полнотелого (я взял на свой вкус, на самом деле кирпич из задачи может сделан из чего угодно и плотностью обладать какой угодно)

Подставляем Рмакс=(1700*12*(с^3)*9,81)/2с^2=100кПа*с

Точно также найдём Р минимальное

Рмин=16,6кПа*с

Проверим Рмакс/Рмин= 100*с/16,6*с=6