Рассчитай , какой толщины стеклянная пластинка, если время, за которое нормально падающий

луч проходит по пластинке, отражается от нижней грани и возвращается в воздух — 0,005 мкс. Абсолютный показатель преломления вещества, из которого изготовлена пластина, равен 1,35.  Ответ (округли до сотых):  м.(не копируете ответы других пожалуйста) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Potapov Fedor.

Ответ: толщина пластинки 0,27м

Объяснение:

Скорость света с=3*10^8м/с

n-показатель преломления

Для вычисления толщины( Он же путь S который проделал свет) нам нужно найти скорость а время дано по условию задачи( но только время t дано не в одну сторону, а туда и обратно, поэтому нам нужно поделить время на 2.

Известно время, остаётся найти скорость света в этой пластинке v, а она зависит от показателя преломления n,

чтобы узнать

скорость света в пластинке:

v=c/n=(3*10^8)/1,35=2,22*10^8м/с

Толщинаа в пластинке:

S=v*(t/2)=(2,22*10^8)*1,25*10^-9=0,27м