Расстояние от собирающей линзы до предмета равно 1,5F. Оптическая сила линзы 5 дптр. Постройте

изображение предмета Дайте характеристику изображению Определите фокусное расстояние линзы Определите расстояние от линзы до изображенияОпределите увеличение линзыДаю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Маша.

Ответ:

Объяснение:

F = 1/(5 дптр) = 0,2 м - фокусное расстояние

d=1.5F

1/d+1/f=1/F

f=d*F/(d-F)=1.5F*F/(1.5F-F)=3F = 3*0,2 м = 0,6 м - расстояние до изображения

f/d = 3F/1.5F = 2 - увеличение линзы

изображение перевернутое увеличенное действительное

рисунок во вложении