А малое плечо рычага, длиной 5 см, действует сила 160 Н, а применяемая сила на длинное плечо

равна 20 Н. Определите длину длинного плеча.

Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.

Ответ:

Длинное плечо равно 40 см

Объяснение:

L₁ = 5 см

F₁ = 160 Н

F₂ = 20 Н

-------------------

L₂ - ?

-------------------

Условие равновесия рычага:

F₁ · L₁ = F₂ · L₂

откуда

L_2 = \dfrac{F_1\cdot L_1}{F_2}  = \dfrac{160\cdot 5}{20}  = 40~(cm)