Груз массой т - 50 кг подняли на высоту = 18 см с помощью невесомого рычага, приложив к его

длинному плечу вертикальную силу F 210 Н. Определи КПД рычага п, если точка приложения силы F опустилась на Ненавидимый 45 см. Ускорение свободного падения = 10 м/с2.Ответ вырази в процентах и округли до целого значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Лёша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 50 кг

h₁ = 18 см = 0,18 м

F₂ = 210 Н

h₂ = 45 см = 0,45 м

______________

КПД - ?

1)

Полезная работа:

A₁ = m₁·g·h₁ = 50·10·0,18 = 90 Дж

2)

Совершенная работа:

A₂ = F₂·h₂ = 210·0,45 = 94,5 Дж

3)

КПД = А₁·100% / А₂ = 90·100% / 94,5 ≈ 95%