6. Действительное изображение предмета, помещенного на расстоянии 8 см от линзы, получается на

расстоянии 24 см от нее. a) Найдите фокусное расстояние линзы [3б] b) Определите оптическую силу линзы СРОЧНОО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Майя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 8 см

f = 24 см

________

F - ?

D - ?

F = f·d / (f+d) = 8·24 / (8 + 24) = 6 см    или    F = 0,06 м

D = 1 / F = 1 / 0,06 ≈ + 17 дптр