1. Школьник решил мысленно связать системы отчёта с различными телами во дворе своего дома а) с

верхушкой дерева, которое раскачивает ветер; б) с проезжающим автомобилем (автомобиль движется прямолинейно и равномерно); в) с летающим мячом. С какими телами оказались связаны ИНЕРЦИАЛЬНЫЕ системы отсчёта? 2. Под действием силы 60 Н тело движется прямолинейно, так что его координата изменяется по закону x=20+3t+0,5t^2. Какова масса тела? 3. Покоящаяся хоккейная шайба массой 250г после удара клюшкой, длящегося 0,02 сек, скользит по льду со скоростью 30м/с. Определите среднюю силу удара. 4. Покоящееся тело массой 400г под действием силы 8 Н приобрело скорость 36 км/ч. Найдите путь, который прошло тело. Сделайте с решением, пожалуйста. Одного ответа мало будет.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Ксения.

2.

F = ma (2 закон Ньютона)

а = x''(t)

(20+3t+0,5*t^{2} )' = 3+0,5*2*t = 3+1*t\\

(3+1*t)' = 1.

a = 1 м/с^2 ( ускорение - вторая производная по координате )

m = F/a = 60/1 = 60 кг.

Ответ: 60 кг

3.

m=250г=0,25кг

t=0,02с

v₀=0м/с

v=30м/с

Найти:

F=?

Решение:

F=ma

a=(v-v₀)/t= (30м/с -0м/с) /0,02с=1500м/с²

F=1500м/с²·0,25кг=375Н

Ответ: 375Н

4.

a = F/m = 8 / 0,4 = 20 м/c^2

S = (V^2 - V0^2) / 2*a = 2,5 м

Ответ: 2,5 м

Отвечает Козакова Мария.

Ответ:

Объяснение:

2.

F = ma

а = x''(t)

(20+3t+0,5*t^{2} )' = 3+0,5*2*t = 3+1*t\\

(3+1*t)' = 1.

a = 1 м/с^2

m = F/a = 60/1 = 60 кг.

Ответ: 60 кг

3.

m=250г=0,25кг

t=0,02с

v₀=0м/с

v=30м/с

Найти:

F=?

Решение:

F=ma

a=(v-v₀)/t= (30м/с -0м/с) /0,02с=1500м/с²

F=1500м/с²·0,25кг=375Н

Ответ: 375Н

4.

a = F/m = 8 / 0,4 = 20 м/c^2

S = (V^2 - V0^2) / 2*a = 2,5 м

Ответ: 2,5 м