Вычислите количество серебра, выделившегося при пропускании тока силой 5 А в течение 10 мин через

раствор нитрата серебра (I).

Ответы на вопрос

Отвечает Билялова Ардана.

Ответ: 0,049 моль

Дано:

I = 5A

t = 10 мин. = 600 с

n(Ag)-?

Объяснение:

Э(AgNO3) = 170 г/моль

F = 96500 Кл/моль

М(Ag) = 108 г/моль

По уравнению Фарадея m=ЭIt/F: n = m/M

n(Ag) = ЭIt/(F*M(Ag)) = 170*5*600/(96500*108) = 0,049 моль

Ответ: 0,049 моль