1.Определите количество вещества солей, образовавшихся при пропускании 12 моль сернистого газа

через раствор, содержащий 17 моль гидроксида лития. 2. Определите количество вещества солей, образовавшихся при пропускании 11 моль углекислого газа через раствор, содержащий 18 моль гидроксида калия. 3. Определите количество вещества солей, образовавшихся при пропускании 1,3 моль сернистого газа через раствор, содержащий 2 моль гидроксида лития

Ответы на вопрос

Отвечает Трифонов Илья.
Решаются по одному принципу. В первой задаче опишу. А дальше просто решения.
1) Дано:
n(SO₂) = 12 моль
n(LiOH) = 17 моль
Найти:
n(соли)
Решение:
2LiOH + SO₂ = Li₂SO₃ + H₂O
По реакции: n(LiOH) = 2 моль, n(SO₂) = 1 моль, n(Li₂SO₃) = 1 моль
Найдем сколько моль SO₂ нужно для реакции с 17 моль LiOH:
 \frac{17*1}{2} = 8,5 моль, значит LiOH в недостатке, по нему считаем количество вещества соли:
n(Li₂SO₃) =  \frac{17*1}{2} = 8,5 моль
Ответ: n(Li₂SO₃) = 8,5 моль

2) Дано: 
n(CO₂) = 11 моль
n(KOH) = 18 моль
Найти:
n(соли)
Решение:
2KOH + CO₂ = K₂CO₃ + H₂O
KOH в недостатке.
 \frac{18*1}{2} = 9 моль
Ответ: n(K₂CO₃) = 9 моль

3) Дано:
n(SO₂) = 1,3 моль
n(LiOH) = 2 моль
Найти:
n(соли)
Решение:
2LiOH + SO₂ = Li₂SO₃ + H₂O
LiOH в недостатке.
n(Li₂SO₃) =  \frac{2*1}{2} =  1 моль
Ответ: n(Li₂SO₃) = 1 моль