Рассеивающая линза дает мнимое, уменьшенное в 3 раза изображение предмета. Если расстояние от

предмета до линзы равно 1 м, то ее оптическая сила равна … дптр. (Ответ округлите до целых).

Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Женя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Г = 1/3

d = 1 м

_______

D - ?

Увеличение рассеивающей линзы:

Г = | f | / d

тогда:

| f | = Г·d = 1·1 / 3 = 1 / 3

По формуле тонкой рассеивающей линзы:

1/F = 1 / d - 1 / | f |

F = d·| f | / ( | f | - d )

F = 1·(1/3) / ( 1/3 - 1) = - 1 / 2 м

Оптическая сила:

D = 1 / F = - 2 дптр