Срочно! пожалуйста! В баллоне 8,3 л под давление 3.000.000 Па находится гелий, мол.масса которого

0,004 кг/моль. После того, как часть газа была выпущена, давление в сосуде понизилось до 1000000 Па. Температура газа в сосуде 200К, универсальная газ.пост. 8,3 дж/(моль*к) Найдите массу газа, выпущенного из баллона в г

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаев Маркел.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 8,3 л = 8,3·10⁻³ м³

p₁ = 3·10⁶ Па

M = 0,004 кг/моль

p₂ = 1·10⁶ Па

T = 200 К

R = 8,3 Дж / (моль·К)

_________________

Δm - ?

1)

Начальную массу газа найдем из уравнение Клапейрона-Менделеева:

p₁·V = (m₁/M)·R·T

m₁ = p₁·V·M / (R·T) = 3·10⁶·8,3·10⁻³·0,004 / (8,3·200) = 60 г

Аналогично:

m₂ = p₂·V·M / (R·T) = 1·10⁶·8,3·10⁻³·0,004 / (8,3·200) = 20 г

Значит, было выпущено:

Δm = m₁ - m₂ = 60 - 20 = 40 г