Сколько грамм водяного пара содержится в 1 м3 воздуха при относительной влажности 60% (наиболее

комфортная влажность), если при этой температуре в кубометре воздуха может содержаться не более 30 грамм водяного пара.​

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурякова Виктория.

(1): RH = 100% · ρ(H₂O)/ρ₀(H₂O) - формула относительной влажности,

где ρ(H₂O) - плотность пара в воздухе при данной температуре,

ρ₀(H₂O) - плотность насыщенного пара. Известно: m₀ = V₀·ρ₀(H₂O),

где m₀ = 30 грамм - масса насыщенного пара, V₀ - объем, занимаемый насыщенным водяным паром; аналогично mₓ = V·ρ(H₂O), где V = 1 м³,

mₓ - масса водяного пара, которую нужно отыскать. Из уравнения (1) получаем: ρ(H₂O)/ρ₀(H₂O) =  RH/100% = 60% : 100% = 0,6; с другой

стороны ρ(H₂O)/ρ₀(H₂O) = mₓ/V : m₀/V₀ = mₓ/m₀, ибо V = V₀ по условию.

Тогда mₓ/m₀ = 0,6 ⇒ mₓ = 0,6m₀ = 0,6·30 = 18 грамм - искомый ответ