Увидев красный сигнал светофора,водитель автомобиля остановился.Найти расстояние,которое

автомобиль прошёл до остановки,если начальная скорость v0=60км/ч,величина ускорения при торможении а=5м/с^2.Движение автомобиля считать равнозамедленным.

Ответы на вопрос

Отвечает Невзорова Анна.

Ответ: 27,9м

Объяснение: При равнозамедленном прямолинейном движении существует точка остановки (точка поворота), где скорость обращается в нуль; ей соответствует момент времени tост, который определяется из условия v(tост) = 0:

60км/час=16,7м/с

tост=vo/a=16,7/5=3,34с

Путь, пройденный материальной точкой (телом) за определенный интервал времени при равнозамедленном прямолинейном движении, вычисляют по-разному в зависимости от того, содержит ли данный интервал точку остановки.

Если точка остановки не попадает в указанный интервал времени, то пройденный путь определяют как

S(t)=vо*t−a*t²/2 или |S=(vо²−v²)/2a|,

где vo — модуль скорости в начале временного интервала; v — модуль скорости в конце временного интервала; a — модуль ускорения.

S(t)=16,7²/2*5=278,89/10=27,9м