СРОЧНО! Можете помочь пожалуйста 1. Во время марафона, спортсмен пробежал за первые 1,5 часа 9 км

и за остывшийся час ещё 5 км. Какова средняя скорость спортсмена?2. На малый поршень гидравлического пресса поставили гирю массой 2 кг. Площадь большого поршня 100 см2. Определите массу гири на другом поршне, если площадь второго поршня 20 см2?

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Руслан.

Решение:

1.

1,5 ч + 1 ч = 2,5 ч - время бега

9 км + 5 км = 14 км -  расстояние

14 км : 2,5 ч = 5,6 км/ч - средняя скорость марафонца

2.

Давление в гидравлической системе пресса одинаково под малым и под большим поршнем

p = \dfrac{m_1g}{S_1} =  \dfrac{m_2g}{S_2}

Из пропорции найдём массу m₁ гири, на большом поршне

m_1 = m_2\cdot \dfrac{S_1}{S_2} = 2\cdot \dfrac{100}{20} = 10 ~(kg)