Самолёт летит горизонтально по прямой со скоростью 300 м/с на высоте 6 км. В тот момент, когда он

пролетает точно над зенитным орудием, установленном на поверхности Земли, с него сбрасывают тяжёлое ядро, а орудие производит выстрел. Скорость вылета снаряда из орудия равна 500 м/с, и снаряд попадает точно в ядро. Пренебрегая сопротивлением воздуха, найдите время полёта снаряда. Ответ выразите в с, округлив до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Канак Андрійко.

Ответ:

(gt^2)/2+t*Vя*t = h = 6000м -> t  = (-Vя+-sqrt(Vя^2-4*a*c))/g -> t = (-200+10*sqrt(900+4*9.8/2*60))/9.8 = 26.9c

Объяснение:

скорость V = Vx + Vy   Vx=300 так как надо двигатся с той же скоростью как и снаряд осталась скорость по Vy=500-300=200

gt^2/2+t*Vя=h    Оба тела должны в сумме пройти 6км и встретится.

По формуле для квадратного уравнения находим ответ