Авто движется со скоростью 54 км /ч, проходя поворот радиусом 10 м. Центростремительное ускорение

равно?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Вика.

Ответ:

22,5 \ \dfrac{m}{s^{2}}

Объяснение:

v=54\dfrac{km}{h}=54 \cdot \dfrac{1000 \ m}{3600 \ s}=54 \cdot \dfrac{5 \ m}{18 \ s}=3 \cdot 5\dfrac{m}{s}=15\dfrac{m}{s};

a=\dfrac{v^{2}}{r} \Rightarrow a=\dfrac{\bigg (15\dfrac{m}{s} \bigg )^{2}}{10 \ m}=\dfrac{225\dfrac{m^{2}}{s^{2}}}{10 \ m}=22,5\dfrac{m}{s^{2}} \ ;