Железный проводник длинной 25 см завис в однородном магнином поле с индукцией 0.5 тл. Определите

напряжение на концах проводника, если он размещён перпендикулярно до линий индукции. Удельное сопротивление железа 10*10-8 Ом*м, плотность железа 7800кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Белявский Вова.

Напряжение на концах проводника будет равно 0

Пояснение:

Площадь, "заметаемая" за время dt проводником, скорость которого v направлена под углом а к самому проводнику, представляет собой площадь параллелограмма:

ds=L*V*dt*sina

Магнитный поток через эту площадь:

dФ=BdS

U=Ei=dФ/dt=V*B*L*sina

Так как проводник "завис" в однородном магнитном поле => V=0 => U=0