Штанга высотой 1 м вбивалась вертикально на дно пруда таким образом, чтобы она находилась полностью

под водой. Найдите длину тени от стержня на дне пруда, если солнечные лучи падают на поверхность воды под углом 30 °.

Ответы на вопрос

Отвечает Medvedev Maksim.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

H = 1 м

α = 30°

n = 1,33

________

L - ?

Сделаем чертеж.

Из закона преломления:

sin α / sin β = n

sin β = sin α / n = sin 30° / n = 0,5 / 1,33 ≈ 0,376

β ≈ 22°

Длина тени:

tg β = L / H     →      L = H·tg 22° = 1·0,404 ≈ 0,40 м


Отвечает Барышников Кирилл.

h(высота)=1 m

α=30°

n=1,33 показатель преломления на границе раздела воздух-вода

угол преломления

sinα/sinβ=n

sinβ=sinα/n=0,5/1,33=0,3759

β=22°

длина тени

l/h=tgβ

l=htg22=1*0,404=0,404 м