В 4 м3 воздуха при температуре 289 К находится 40,8 г водяного пара. Найдите относительную

влажность воздуха, если плотность насыщенного водяного пара при этой температуре равна 13,6 г/м3 .

Ответы на вопрос

Отвечает Турыгин Егор.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 4 м³

T = 289 К;     t = 289 - 273 = 16°C

ρ₀ = 13,6 г/м³

____________

φ - ?

Плотность не насыщенного пара:

ρ = m / V = 40,8 / 4 = 10,2 г/м³

Влажность:

φ = ρ·100% /ρ₀

φ = 10,2·100% /13,6 ≈ 75%