Небольшое тело, двигаясь по окружности, прошло треть длины окружности с угловой скоростью ω1=+2

рад/с, и ещё две трети — с угловой скоростью ω2=+8 рад/с. Найдите среднюю угловую скорость тела за время прохождения всей окружности. Ответ запишите в рад/с, округлив до целого числа. Ответ с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Машанов Макс.

Ответ:

Средняя угловая скорость 4 рад/с

Объяснение:

С - длина окружности

S₁ = 1/3 ·С - длина 1-го участка

ω₁ = 2 рад/c - угловая скорость на 1-м участке пути

S₂ = 2/3 · С - длина 2-го участка

ω₂ = 8 рад/c - угловая скорость на 2-м участке пути

-------------------------------------

ω ср - ?

------------------------------------

Тело прошло путь, соответствующий углу поворота, равному 2π рад.

Угол поворота, соответствующий 1-му участку пути

φ₁ = 1/3 · 2π = 2π/3 (рад)

Время прохождения 1-го участка пути

t₁ = φ₁ : ω₁ = 2π/3 : 2 = π/3 (с)

Угол поворота, соответствующий 2-му участку пути

φ₁ = 2/3 · 2π = 4π/3 (рад)

Время прохождения 2-го участка пути

t₂ = φ₂ : ω₂ = 4π/3 : 8 = π/6 (с)

Угол поворота, при прохождении всей окружности

φ = 2π

Время прохождения  всего пути

t = t₁ + t₂ = π/3 + π/6 = π/2 (c)

Cредняя угловая скорость

ω ср = φ : t = 2 π  :  π/2 = 4 (Рад/с)