заряженный Шарик массой 10 г и зарядом q1 находится в равновесии в электрическом поле заряда q2

(|q1| = |q2|) на расстоянии 30 см от него. Вычислите заряд шарика (g = 10 м/с², k = 9 × 10⁹ Н × м²/ Кл²).​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Елена.

Дано:

m=10* кг

q1=q2=q

r=0.3 м

Найти:

q

Пояснение

Рисунок во вложении

По закону кулона, сила действующая на первый заряд:

Fк=k*|q1|*|q2| / r^2

Условие равновесия:

Fк=Fтяж

Так же по условию:

q1=q2=q

Соединяем все воедино:

k*q^2 / r^2 = mg

k*q^2 =mg*r^2

q=1/r * корень (mg/k)=1/0.3 * корень(10^(-2)*10/(9*10^9))=11,11 *10^(-6) Кл=11,11 мкКл