Пожалуйста!!! За какое время подъемник мощностью 2 кВт поднимет груз массой 3 т на высоту 4 м?

Коэффициент полезного действия подъемника равен 80%. подробный ответ - ответ в с (секундах)

Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Поля.

Ответ:

t = 73,5 c

Объяснение:

Дано:

N = 2 кВт = 2000 Вт

m = 3 т = 3000 кг

h = 4 м

η = 80% = 0,8

g = 9,8 Н/кг

Найти: t.

Решение:

η = A_{n} / A_{c}, где:

A_{c} = N*t  - совершённая работа

A_{n} = P*h = mgh - полезная работа

η = (mgh) / (Nt)  <=>  t = (mgh) / (Nη)

t = (3000 кг * 9,8 Н/кг * 4 м) / (2000 Вт * 0,8) = 73,5 с = 1 мин 13,5 с

НО! Если нужно принимать g как 10 Н/кг, то ответ - 75 секунд (73,5 - более точный результат).

Ответ: 73,5 секунд.