Какое количество тепла требуется для нагревания 500 кг мазута для нагрева его с + 8 0 С до 108 0 С,

если удельная теплоёмкость 2,07 кДж/кг*0С

Ответы на вопрос

Отвечает Фокина Валерия.

Дано:

m(мазута) = 500 кг

t₁ = 8°C

t₂ = 108°C

c = 2,07 кДж/кг×°С

--------------------------------

Найти:

Q - ?

Решение:

Для нахождения количество теплоты определяется по такой формуле, именно по такой формуле мы найдем количество тепла для нагревания мазута:

Q = cmΔt, так как Δt = t₂-t₁, тогда:

Q = cmΔt = c×m(мазута)×(t₂-t₁) ⇒ Q =c×m(мазута)×(t₂-t₁)  - Количество теплоты при нагреваний мазута

Q = 2,07 кДж/кг×°С × 500 кг × (108°С - 8°С) = 1035 кДж × 100°С = 103500 кДж

Ответ: Q = 103500 кДж