Поезд прошёл отрезок между двумя станциями за t = 6 мин со средней скоростью vср = 60 км/ч. При

этом на равноускоренные разгон в начале движения и торможение перед остановкой ушло в общей сложности t1 = 1,5 мин, а остальное время поезд двигался с постоянной скоростью. Чему равна эта скорость?

Ответы на вопрос

Отвечает Жалгасова Шугыла.

Ответ:

68.6 км/ч

Объяснение:

графиком движения скорости от времени будет являться равнобедренная трапеция. Весь путь численно равен её площади. Тогда

S = (t+(t-t1))/2 + V

Так же путь равен средней скорости × на время S = Vср×t

(t+(t-t1))/2 × V = Vср × t

Подставим и посчитаем

V = (Vср × t × 2)/(2t-t1)

Подставив получим примерно 68.57 км/ч