Талгату понадобилось 6 минут, чтобы подняться на эскалатор, который поднимался на скорости v. если

он будет ходить по эскалатору в 3 раза быстрее, время подъема сократится в 4 раза. сколько времени нужно, чтобы подняться на стационарном эскалаторе на скорости 2v?

Ответы на вопрос

Отвечает Муминов Данил.

Ответ:

Талгат, поднимаясь по движущемуся вверх эскалатору со скоростью V, затратил на подьем 6 мин. Если же он пойдет по эскалатору в 3 раза быстрее, то время подьема уменьшается в 2 раза. За какое время Талгат поднимается по неподвижному эскалатору, двигаясь со скоростью 2V?

Пусть скорость эскалатора = v2, длина = s, тогда

s/(v2+v) = 6 мин

s/(v2+3v) = 3 мин

ну из первого v = s/6-v2, подставляем во второе

s/(v2+3(s/6-v2)) = 3

s/3 = v2+3(s/6-v2) = v2+s/2 - 3v2 = s/2 - 2v2

2v2 = s/2-s/3 = s/6

v2 = s/12

s/(2v) = s/(2*s/12) = 6 мин

Объяснение:

как то так