Найдите корни уравнения x^2-13x+42=0


Ответы на вопрос

Отвечает Зузулина Даша.

Объяснение:

 {x}^{2}  - 13x + 42 = 0 \\ x  1  =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  \\ x2 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  \\ a = 1      \:  \:   \: b =  - 13 \:  \:  \:  \:  c = 42 \\ d =  {b}^{2}  - 4ac  \\ d =   {( - 13)}^{2}  - 4 \times 1 \times 42 = 169 - 168 = 1 \\ x1 =  \frac{13 - + 1}{2 \times 1}  =  \frac{14}{2}  = 7 \\ x2 =  \frac{13 - 1}{2 \times 1}  =  \frac{12}{2 }  = 6

это через дискриминат.

Отвечает Жовнерчук Макс.

Это уравнение приведенное, а=1.

1х² - 13х + 42=0

По Т. обратной Виета

х1*х2=42

х1 + х2=13

х1=6; х2=7   -   это ответ.  Проверьте через дискриминант.