машина за 15 секунд проехала 200м., затем, повернув обратно,проехала ещё 100 за 10с. Найди среднюю

путевую и среднюю скорость перемещения автомобиля​

Ответы на вопрос

Отвечает Sheviwama Selatyra.

Ответ:

v_{cp.}(s) - средняя путевая скорость

v_{cp.}(r) - средняя скорость перемещения

v_{cp.}(s) = \frac{S}{t} = \frac{S_{1} + S_{2}}{t_{1} +t_{2}} = \frac{200+100}{15+10} м/с = \frac{300}{25} м/с = 12 м/с

v_{cp.}(r) = \frac{|\overrightarrow{r}|}{t} = \frac{|\overrightarrow{r}_{1} + \overrightarrow{r} _{2}|}{t_{1} +t_{2}} = \frac{|200-100|}{15+10} м/с = \frac{100}{25} м/с = 4 м/с

(Вычитание, т.к. векторы противоположны по направлению.)