кастрюле после попадания в нее льда массой 200 г при температуре 0 ∘C, если начальная масса воды в

кастрюле равнялась 2 кг? Считайте, что плита в это время не нагревает воду. Удельная теплота плавления льда λ=335 кДж/кг, удельная теплоемкость водыc=4200 Дж/(кг ∙ ∘C). Ответ выразите в градусах Цельсия, округлив до десятых​

Ответы на вопрос

Отвечает Шошина Дарина.

Ответ:

  • Температура воды станет t=83,7 °C

Объяснение:

Дано:

m₁=200 г = 0,2 кг

t₁=0 °C

m₂=2 кг

t₂=100 °C

λ=335 кДж/кг = 335·10³ Дж/кг

c=4200 Дж/(кг∙°C)

Найти: t - ?

Решение:

Начальную температуру воды приняли за t₂=100 °C потому, что при этой температуре вода начинает кипеть, превращаясь в пар, и ее температура не увеличивается, что как раз соответствует условию.

Вода отдавала теплоту, а лед, помещенный в это воду, получал теплоту. Теплота, полученная льдом, расходовалась сначала на полное плавление льда, а потом на нагревание воды, полученной из льда, до температуры t.

Поэтому уравнение теплового баланса будет иметь вид: \boxed{Q_1=Q_2+Q_3}, где:

  • Q₁=cm₂(t₂-t) (1) - отданное количество теплоты при остывании воды. Тут c - удельная теплоемкость воды, m₂ - начальная масса воды, t₂ - начальная температура воды, t - температура воды, которая стала после попадания льда.
  • Q₂=λm₁ (2) - полученное количество теплоты на плавление льда. Тут λ - удельная теплота плавления льда, m₁ - начальная масса льда.
  • Q₃=cm₁(t-t₁) (3) - полученное количество теплоты на нагревание воды, полученной из льда. Тут c - удельная теплоемкость воды, m₁ - масса воды, полученная из льда, t - температура воды, которая стала после попадания льда, t₁ - начальная температура воды, полученной из льда.

Итак, подставим уравнения (1), (2) и (3) в уравнение теплового баланса и выразим температуру t:

\displaystyle cm_2(t_2-t)=\lambda m_1+cm_1(t-t_1)\\cm_2t_2-cm_2t=\lambda m_1+cm_1t-cm_1t_1\\cm_1t+cm_2t=cm_2t_2+cm_1t_1-\lambda m_1\\tc(m_1+m_2)=c(m_2t_2+m_1t_1)-\lambda m_1\\\boxed{t=\frac{c(m_2t_2+m_1t_1)-\lambda m_1}{c(m_1+m_2)} }

Подставим численные значения и найдем значение t:

\displaystyle \boldsymbol t=\frac{4200\cdot (2\cdot 100+0,2\cdot 0)-335\cdot 10^3\cdot 0,2}{4200(2+0,2)} \approx 83,66\; ^\circ C \approx \boldsymbol{83,7 \; ^\circ C}

( [t]=((Дж/(кг∙°C)) · (кг·°С + кг·°С) - (Дж/кг)·кг)/(Дж/(кг∙°C)·(кг+кг)) = °C )

#SPJ3