СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПРОШУ Приготовьте 200 мл 0,06 М раствора Na2CO3.


Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Переведем объем раствора в литры: 200 мл=0,2 л.

Из формулы для расчета  молярной концентрации найдем количество вещества карбоната натрия:

С=n/V, следовательно, n(Na2CO3)=C*V=0.06*0.2=0.012 (моль).

Рассчитываем массу Na2CO3:

m(Na2CO3)=n(Na2CO3)*M(Na2CO3)=0.012*106=1,272 г.

Т.е. нужно взвесить 1,272 г карбоната натрия, поместить его в колбу на 200 мл и довести дистиллированной водой до метки.