Сколько воды можно нагреть с 5 ° C до 15 ° C, используя тепло, выделяющееся при полном сгорании 400

г угля? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг ° С), удельная теплота сгорания угля 30 МДж / кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Алексей.

Дано:

t1=5°c

t2=15°c

m1=400 г=0,4 кг

cв=4200 Дж / (кг*°с)

qу=30*10^6 Дж/кг

Найти:

m2-?

Решение:

m2=Q/(cв*(t2-t1))=(qу*m1)/(cв*(t2-t1))=(30*10^6*0,4)/(4200*(15-5))=12*10^6/42000≈285,7 кг

Ответ:

m2=285,7 кг